воскресенье, 16 октября 2016 г.

Как избавиться от страха. Часть четвёртая.


Как избавиться от страха?


СПОСОБ 4: ПОДГОТОВКА.


Итак, теперь Вы знаете, чего боитесь. Это большущий плюс. Теперь, можно подготовиться к тому, чтобы раз и навсегда победить этот страх. Подготовка состоит из двух этапов:
1.   Анализ
2.   Представление

На этапе анализа, как следует проанализируйте свой страх. Честно ответьте себе на следующие вопросы
1.   Чего именно я боюсь?
2.   Почему я этого боюсь?
3.   Стоит ли такого бояться?
4.   Есть ли у данного страха рациональное объяснение (основа)?
5.   Чего для меня страшнее: сделать это действие или то, что я не смогу достичь своей цели?
Задавайте себе такие вопросы как можно больше и те, которые Вы считаете необходимыми. Тщательно проанализируйте свой страх. Анализ — это лишь первая сторона медали. Страх — это чувства (эмоции), а анализ осуществляется на логическом уровне. Эмоции всегда побеждают (так как сильнее) логику. Вы можете, как следует все проанализировать и осознать, что Ваш страх не имеет никакого смысла, и все равно будете дальше бояться.

Приступим ко второму этапу — представление. На данном этапе мы будем сражаться против страха не разумом (логикой), а эмоциями (чувствами). Представление — это как раз визуализация. Вы знаете, от чего у Вас колени дрожат, так сядьте в удобное кресло и расслабьтесь и начните прокручивать в уме сценарии, как Вы делаете то, чего боитесь! Напомню, что разум не отличает воображаемых событий от действительных. После того, как Вы в голове одолеете страх многократно раз, Вам будет значительно проще справиться с этой задачей в реальности, ведь на уровне подсознания уже укрепилась модель событий, когда Вы делаете именно это действие. Метод самовнушения довольно мощный. Чтобы ни происходило, Вы всегда сможете его использовать, и будете всегда успешны. Можно применять и другие методы самовнушения, но они не так результативны против страха. Самый наилучший метод — это визуализация. Вы увидите, что после однократной десятиминутной визуализации, Вам будет гораздо легче побороть свой страх.

И в заключении хочу сделать Вам одно предупреждение. В статье я пишу о том, что Вы боретесь со страхом, но в действительности, ни в коем случае и никогда и не при каких условиях не боритесь с ним. Когда Вы боретесь со страхом, он от этого становится еще сильнее и еще больше овладевает Вашим разумом. Когда он возникает, признайте и примите его. Если Вы скажете себе, что «я и вправду боюсь», это не значит, что Вы слабак. Все чего-то боятся, и только успешные люди научились действовать, невзирая на страх. 
Мужественность — это не лишенность страха, а способность действовать в его присутствии, не обращая на него никакого внимания. Когда Вы признаете, что Вам страшно, Вы можете переключить свои мысли на что-нибудь другое и отвлечься от него. Когда же Вы сражаетесь с ним, он начинает высасывать из Вас энергию, и от этого становится только сильнее. Вы уничтожаете страх только тогда, когда полностью игнорируете его и отвлекаетесь на что-то иное.

  Продолжение в следующей статье.


Комментариев нет :

Отправить комментарий