понедельник, 19 октября 2015 г.

Инвестиции в золото

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам!

(c)"Приключения Буратино"


Издавна золото считается стабильным и твердым платежным средством. Поэтому многие инвесторы отдают ему свое предпочтение для сохранения и приумножения капитала. Рынок драгоценных металлов постоянно увеличивает свои объемы, все больше бизнесменов предпочитают хранить деньги в золоте. Особенно такая тенденция увеличилась с 2008 года, в момент наступления мирового экономического кризиса.

Инвестиции в золото являются одним из привлекательных способов денежных вложений. Данный предмет инвестиций характеризуется относительно стабильным спросом, привлекательностью и фактической невозможностью полного обесценивания. Однако, инвестиции в золото в 2015 году являются для инвесторов довольно рискованными ввиду нестабильности рынка. Рассмотрим специфику данного вида инвестиций.

Специфика инвестиций в золото заключается в следующем:
1.     Данный способ денежных инвестиций является долговременным ввиду того, что уникальная привлекательность и прибыльность инвестиций в жёлтый драгоценный металл проявляет себя исключительно в долгосрочной перспективе.
2.     Инвестиции в золото для достижения поставленных целей требуют от инвестора особого подхода, который заключается в постоянном анализе динамических изменений рынка золота, поиске новых источников пополнения своих запасов золота или продаже определённого их количества.
3.     Разнообразие альтернативных форм инвестиций часто ставит в тупик начинающих инвесторов, которые не могут выбрать подходящую форму и реализовывать в её пределах свои инвестиционные потребности.
4.     Современный рынок золота требует от инвесторов наличия у них не только стартового капитала, необходимого для проведения инвестиционной деятельности, но и определённых задатков, которые бы помогали им в реализации инвестиционных потребностей (усидчивость, спокойствие, рассудительность и другие).
Тем самым, инвестируя в золотой рынок, надо быть готовым к оправданным рискам, длительности инвестиций, постоянному поиску новых решений и другим аспектам современных инвестиций в золото.

Как получить максимальную прибыль?
Стоимость золота может различаться исходя из того, в каком виде поставляется данный металл. Думая о том, как вложить свои деньги в этот благородный металл, это следует учитывать в первую очередь. 


Выделяют следующие формы инвестиций в жёлтый драгоценный металл:
1.     Инвестиции в слитки банковского золота.
2.     Инвестиции в монеты.
3.     Инвестиции в обезличенный драгметалл.
4.     Инвестиции в ювелирный сектор.
5.     Инвестиции в золотодобывающую отрасль.

Слитки.
Инвестиции в слитки банковского золота сегодня характеризуются следующими особенностями:
  1. Перечень банков, которые осуществляют покупку и продажу (одновременно) слитков банковского золота, ограничен.
  2. Проблема хранения слитков не исчезает (стоимость хранения в банке – необоснованная с инвестиционной точки зрения, хранить их самостоятельно – практически невозможно).
  3. В целом, инвестиции в слитки банковского золота становятся всё менее популярными.


Монеты.
К особенностям инвестиций в монеты стоит отнести следующие:
  1. Для эффективности инвестиций в монеты инвесторам следует хорошо разбираться в нумизматике.
  2. Инвестиции в монеты требуют от инвесторов существенных капиталовложений на первоначальных этапах инвестиций.
  3. Инвестиции в монеты привлекательны в средне- и долгосрочной перспективах.
  4. При проведении инвестиций в монеты необходимо обращать внимание на их качество и состояние.
  5. Инвесторам в золотые монеты необходимо заранее позаботиться об их хранении.


Обезличенные металлические счета (ОМС)
Инвестиции в обезличенный жёлтый драгоценный металл уже давно считают одной из самых привлекательных форм ввиду таких особенностей:
  1. У инвесторов отсутствует необходимость «заботиться» о хранении физического драгоценного металла.
  2. Договор об открытии такого счёта заключается, как правило, на взаимовыгодных условиях.
  3. Инвесторам очень просто рассчитать доходность таких инвестиций, поскольку они напрямую зависят от динамики котировок золота.


Ювелирные изделия.
Инвестиции в ювелирный сектор можно назвать второсортными, инвестициями второго плана. Доходность здесь относительно невысокая, но инвесторы предпочитают данную форму ввиду минимизации рисков посредством её использования.
В то же время, одним из способов инвестиций в ювелирный сектор можно назвать, например, создание собственной ювелирной сети или открытие ювелирного магазина. Такие способы также требуют наличия у инвесторов знания специфика рынка золота, а также организаторских и других способностей, которые помогут создать коллектив профессиональных ювелиров-мастеров своего дела, набрать персонал магазина и осуществить другие организационно-распорядительские функции.

Инвестиции в золотодобывающую отрасль.
Использование данной формы инвестиций характерно, как правило, для профессионалов рынка, которые уже попробовали свои и силы и преуспели в одной или нескольких из описанных выше форм инвестиций.
Золотодобывающая отрасль – одна из самых перспективных в современном мире. Однако для осуществления эффективных инвестиций в этой сфере необходимо создать или приобрести и реорганизовать золотодобывающую компанию, обеспечить её необходимым сырьём, техникой, рабочей силой; постоянно контролировать её деятельность и осуществлять другие функции. Осуществление золотодобывающей деятельности предполагает не только доскональное знание специфики рынка золота, но и умение планировать, осуществлять торговые и другие операции, организовывать труд сотен рабочих.

Подытоживая, можно сказать, что желание инвестировать деньги в золото является прибыльным и безопасным способом увеличения капитала. Спрос на этот металл увеличивается, с пиками роста во время рецессий. Поэтому решая, выгодно покупать и инвестировать в золото, нужно учитывать, что золото — долгосрочная инвестиция, которая в короткий срок может остаться неизменной в цене либо даже понизится, но если вкладываться на срок более чем на несколько лет, то этот драгоценный металл приносит ощутимую прибыль.



Комментариев нет :

Отправить комментарий