пятница, 14 октября 2016 г.

Как избавиться от страха. Часть вторая.


Как преодолеть страх?


СПОСОБ 2: ОЦЕНИТЕ НАИХУДШИЙ ВАРИАНТ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ

Можно попытаться одолеть страх с помощью логики. Когда появляется страх, задумайтесь о самом наихудшем варианте развития событий в том случае, если вдруг Вы приняли решение действовать, невзирая на свой страх.

И снова страшно? После того, как Вы оцените самый наихудший вариант развития событий, Ваш страх рассеется. Даже самый наихудший вариант не так и страшен, как неизвестность (перед ней всегда возникает страх) и сам страх. Страх перестает нести угрозу, после того как приобретает конкретное лицо. Самое мощное оружие страха — это, как я уже говорил, неизвестность. Он кажется таким громоздким, что кажется, будто мы не сможем пережить того, что случится в итоге.

Если после оценки наихудшего варианта событий Вам все равно страшно, возможно, вариант сильно плохой. В таком случае подумайте, нет ли преувеличения вероятности возникновения событий, которая появится в результата Ваших действий «невзирая на страх». Если оценка действительно реальна и страх снова не проходит, тогда стоит подумать, действительно ли надо делать это. Ведь страх не появляется вот так просто. Страх — это природная защитная реакция. Может, нужно отказаться от дальнейших действий?

Приведу пару ситуаций, когда страх обоснован, а когда — нет.

1. Вам уже 38 лет, а Вы до сих пор холостой, и никак не решаетесь сделать предложение своей неповторимой девушке, которая Вам очень нравится и с которой Вы уже несколько лет вместе. Конечно, появляется страх, так как предложение Вы делаете в первый раз. Может быть, предыдущая девушка отказала Вам, и поэтому Вы боитесь, так как не хотите еще одного отказа. Что самое плохое может с Вами случиться? Верно! Она откажет Вам. Это и в самом деле страшно? Нет. Откажет, тогда нужно искать другую. Вселенная лучше Вас знает, возможно, эта девушка Вам не пара, а где-то там Вас ждет та самая единственная и неповторимая. В такой ситуации мы легко одолеем страх.

2. Вы страстно желаете научиться кататься на лыжах. Вы поднялись на высоченную и крутую горку. Конечно, как тут не бояться. Какой самый наихудший вариант с Вами произойдет, если Вы отважитесь спуститься? Вы сломаете 100 костей! Да, довольно реальный и очень плохой вариант развития событий. Вы, конечно, можете уповать на удачу и все-таки начать спуск вниз, применяя способ преодоления страха, который описан выше. После того, как Вы начнете спускаться, Ваш страх мигом исчезнет. Но, может, Вам лучше прислушаться к своему страху? Может, лучше вниз по горе спуститься пешком и встать на лыжи в том месте, где безопасно и Вы уже не так сильно будете бояться спускаться?


Оцените Ваш страх, насколько он обоснованный. Если он и вправду обоснованный, лучше прислушайтесь к нему, ведь он Ваша защитная реакция, которая способна уберечь Вас от беды. Если он не обоснованный и наихудший вариант не кажется таким страшным, тогда вперед - действовать.
Продолжение в следующей статье.

Комментариев нет :

Отправить комментарий