понедельник, 4 января 2016 г.

Как заработать на Bitcoin



В прошлом году меня интересовал вопрос дополнительного заработка вне рынка Форекс. И тогда меня заинтересовал ажиотаж вокруг «криптовалют». В данной статье хочу описать способы получения дохода с использованием «криптовалюты» Bitcoin. Они доступны практически каждому, нужно всего немного: компьютер, интернет и конечно стартовый капитал. Каких-либо специальных знаний и умений не требуется. Основные знания можно почерпнуть из могучей сети интернет.
Итак как можно заработать на «криптовалюте»:

Прямая добыча биткоинов (майнинг)


Самый очевидный способ заработка на биткоинах является их прямая добыча. Майнингом называется способ получения криптовалюты, основанный на решении компьютерами математических заданий. Сеть Bitcoin построена таким образом, что с ростом количества майнеров растёт и сложность расчётов. В самом начале развития сети Bitcoin, монеты добывались процессорами, затем начали использовать современные видеокарты. В 2012 году добыча биткоинов практически полностью перешла на спецустройства – ASIC. Асики спроектированы под шифрование по указанному алгоритму (для Bitcoin это SHA-256). 
ASIC производятся в разных странах. Цены начинаются от нескольких сотен долларов и доходят до нескольких десятков тысяч в зависимости от мощности. Окупаемость всех этих приборов находится в пределах 1-3 месяцев (при покупке по цене производителя). К рискам можно отнести в первую очередь возможность сильного роста сложности или же падения курса. 
Само процесс заработка – прост. Настраиваете асик на добычу монет на одном из специализированных сайтов-пулов. Потом продаёте «криптовалюту» и выводите прибыль. 
Кроме биткоинов есть ещё большое количество «криптовалют» монет-форков, которые также можно добывать. Однако продать форки за деньги сложнее.

Облачный майнинг
По сути не отличается от самостоятельной добычи биткоинов. Разница лишь в том, что Вы покупаете не сам асик, а машинное время на сервере, оборудованном асиками. Пользователю предоставляется удалённый доступ к машине на протяжении оплаченного периода времени. Вывести и продать биткоины можно по стандартному алгоритму через пул и биржу. У такого метода есть свои плюсы и минусы по сравнению с майнингом на собственных асиках. К плюсам можно отнести более демократичную стоимость в расчёте на единицу вычислительной мощности, полное отсутствие проблем, связанных с эксплуатацией устройства, а также возможность начала майнинга непосредственно после оплаты, не дожидаясь доставки. К минусам можно отнести невозможность заработка на перепродаже агрегата и риски потери своих инвестиций в случае банкротства или ещё каких-нибудь проблем у организации, предоставляющей мощности для майнинга. 

Вот несколько сайтов, предоставляющих услуги по облачному майнингу: 
www.bitcoincloudmining.com,
www.groupbitcoin.com,
www.cloudhashing.com,
www.blackarrowsoftware.com.

Торговля оборудованием для майнинга
Если Вы прирождённый коммерсант, а купля-продажа для Вас знакомое или даже любимое занятие, то будет весьма выгодно совмещать первый способ заработка с перепродажей оборудования. В отличии от перепродажи обычного товара, асики могут приносить Вам прибыль от майнинга, пока вы их продаёте, а не просто лежать на складе. Прибыли от такой коммерции могут быть самые разные. Смотря как Вы построите свой бизнес. Самое трудное здесь опять же найти проверенных поставщиков асиков и организовать стабильную и своевременную доставку к месту конечной продажи. А если Вы хотите продавать оборудование, совмещая с майнингом и при этом задействовать десятки или сотни мощных устройств, то придётся арендовать большое помещение, обеспечить ферму мощным источником питания, качественным охлаждением и бесперебойным интернетом.

Покупка биткоинов на длительный срок хранения
Одним из наиболее прибыльных, но и наименее стабильных и прогнозируемых способов заработка является покупка биткоинов и их длительное хранение с целью продажи после значительного роста курса. Так как криптовалюты задуманы, как дефляционные денежные единицы, то они должны дорожать с течением времени при условии своей востребованности и наличии людей, которые будут вкладывать в биткоины реальные деньги. Пока примерно так и происходит. Биткоин с течением времени ощутимо дорожает. Курс растет рывками, которые чередуются значительными падениями. Так цена на один биткоин возросла за три года с 5 до 500 долларов. При этом в начале 2014 года наблюдался пик курса свыше 1000 долларов. Но данный метод заработка скорее напоминает долгосрочную лотерею и не может рассматриваться как источник хорошего стабильного дохода. Также можно купить лайткоины и отложить их на пару лет, так сказать, «до лучших времён». 

Торговля на ростах и падениях курса биткоина
Как известно, курс биткоина никогда не стоит на месте, а постоянно колеблется в зависимости от того как идут торги на основных биржах. В спокойные периоды колебания курса обычно не превышают несколько долларов за монету. А вот во время крупных закупок или сливов курса, колебания курса биткоина достигают несколько десятков или даже сотен долларов за биток. Очевидно, что на таких торгах можно купить биткоин дешевле, затем продать его дороже. Или даже наоборот, если Вы храните сбережения в монетах, то перед спрогнозированным падением курса можно продать биткоины, затем купить их дешевле и получить прибыль на разнице курсов. Часто на подобные колебания курса биткоина реагирует и лайткоин, и другие криптовалюты. Абсолютно точно спрогнозировать рост или падение курса биткоина не может никто, так как рынок очень быстро и отзывчиво реагирует на крупные вливания живых денег или же продажу большого количества монет. Никому точно неизвестно, сколько монет у крупных держателей биткоина хранится. Если крупные держатели могут сами задавать ход событий на рынке, то мелким трейдерам остаётся лишь следить за графиками и пытаться заработать на этих колебаниях курса. (Что-то мне это напоминает…)

Торговля на разнице курса биткоина между биржами
Данный метод при правильном подходе ещё более интересен, чем предыдущий. Было замечено, что курс биткоина на разных биржах может сильно отличаться. Причём если сегодня на одной бирже он выше, чем на другой, то завтра ситуация может измениться прямо противоположным образом. Разумеется, напрямую перевести доллары с одной биржи на другую, да ещё и с небольшой комиссией нельзя. Иначе курс бы всегда очень быстро уравнивался. Есть простой и в то же время не самый очевидный способ заработать на разнице курсов между несколькими биржами. Суть в том, чтобы купить биткоины за фиатную валюту на бирже с низким курсом, отправить их на биржу с более высоким курсом, и продать их там опять за фиат. Удобнее всего торговать в долларах. Прибыль фиксировать следует тоже в долларах. Когда ситуация между биржами измениться, то опять повторить ту же операцию, но уже в обратном направлении. Учитывая, что биткоины идут с биржи на биржу в среднем полчаса, курс может сильно измениться за время перевода и прибыль превратится в убытки. Как вариант, можно отправлять монеты на подъёмах курса. А можно иметь всегда на одной бирже доллары, а на другой биткоины. И прибыль фиксировать и в монетах, и в фиатной валюте. Если у Вас имеются выгодные методы ввода и вывода денег с бирж, то можно работать и проще – завести деньги на биржу с низким курсом, купить биткоины по низкому курсу, отправить их на другую биржу, затем продать биткоины по высокому курсу и вывести деньги с биржи.
Кроме того, на различных биржах, торгующих форками, периодически наблюдается заметная разница в их курсе по отношению к биткоину. Как вариант, можно передавать биткоины и форки между этими биржами, а прибыль фиксировать всегда в биткоинах. Учитывая, что бирж уже открылось очень много, то и у трейдеров есть «где развернуться». Как и при любой торговле на бирже, главным риском является непредвиденное падение курса биткоина или другой криптовалюты в тот момент, когда она у вас на руках. 

Список бирж «криптовалют»: 
www.btc-e.com, 
www.bitstamp.net, 
www.huobi.com, 
www.bitfinex.com, 
www.bter.com, 
www.mcxmow.com, 
www.cryptsy.com.

Интернет-магазины с оплатой посредством биткоин
Перспективным и интересным методом заработка с использованием криптовалюты является её использование как платёжного средства в своём бизнесе. Продавать за биткоины можно и товары, и услуги. Можно не только открыть свой биткоин-маркет, но и внедрить оплату биткоинами в свой уже имеющийся бизнес. Но нужно учитывать, что курс биткоина постоянно меняется и, чтобы Ваш бизнес не стал убыточным, нужно либо включать возможные риски в стоимость товаров, либо на постоянной основе сотрудничать с биржей или крипто-обменником, чтобы фиксировать свои доходы в фиатной валюте, а не в «криптовалюте». Одним из главных преимуществ такого интернет-магазина будет возможность беспрепятственной оплаты биткоинами из любой точки мира, где есть подключение к интернету. 

Примером такого магазина ‑ coinsfortech.com, который также внедрил оплату лайткоинами и догкоинами.


Комментариев нет :

Отправить комментарий