вторник, 4 апреля 2017 г.

Что происходило в мире финансов


Приветствую, коллеги.

Предлагаю вашему вниманию краткий обзор событий, происшедших на прошлой неделе, оказавших существенное влияние на финансовые рынки.

Несмотря на победу на выборах в Нидерландах "проевропейских" сил и довольно низкие шансы на победу Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции, евро всю прошедшую неделю был под давлением со стороны продавцов, на фоне чего он снижался как против доллара США, так и в кросс-курсе с британским фунтом. Быков по евро разочаровала появившаяся информация, опровергающая спекуляции о возможном сворачивании Европейским центральным банком стимулирующих мер, вызванные протоколом последнего заседания центробанка.

Вполне очевидно, что регулятор не спешит приступать к ужесточению монетарной политики, хотя макроэкономическая статистика по еврозоне демонстрирует устойчивую позитивную динамику, а также дает повод предполагать ускорение потребительской инфляции. Это способно вынудить центробанк пересмотреть свои планы в отношении политики, но поскольку речь идет о довольно отдаленных перспективах данного события, то все эти предположения вряд ли можно рассматривать как фактор, в полной мере оправдывающий масштабные покупки евро, особенно на фоне дифференциала ставок ФРС и ЕЦБ.


"Антирисковые" настроения, охватившие инвесторов ранее, оказались непродолжительными, и на прошлой неделе на фондовые площадки вернулся оптимизм, а японская йена снова подверглась распродаже. В результате доллар США в паре с ней смог восстановиться в район 112-й фигуры, но недельное закрытие состоялось вблизи 111-й. Сомнения в том, что Дональд Трамп сможет в полном объеме развернуть реформы, обещанные во время предвыборной кампании, вынуждают с осторожностью относиться трейдеров к покупкам доллара, его рост может иметь ограниченный характер.


Комментариев нет :

Отправить комментарий