пятница, 22 июля 2016 г.

Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!


Привет, коллеги!

Продолжаем  говорить о Гармоничном развитии личности.
Сегодня мы выясним, что такое

Эмоции.

Эмоции - виновники многих неудач в жизни человека.
Более эмоциональные люди чаще испытывают неудачи, чем те, кто менее эмоционален.
Однако последние, скупясь на проявление чувств, иногда сами себя съедают изнутри.
В этой статье я не собираюсь никого учить, как лучше.
Я хочу просто поговорить о том, как эмоции влияют на отношение.

Что такое эмоции? Это следствие наших установок и реакция на ситуацию.
Если мы придерживаемся правильной философии, то мы начинаем контролировать эмоции, а значит, можем влиять и на то, чтобы вырабатывать правильное отношение.
Эмоции служат своеобразным тумблером для создания отношения.

Если мы получаем эмоцию со знаком (-), то есть отрицательную, то автоматически включается тумблер, который создаёт негативное отношение.
Если эмоция имеет знак (+), то есть, положительная, то автомат срабатывает на создание положительного отношения.

Для достижения успеха и получения нужного результата нам необходимо большое количество положительных эмоций, а значит, нужно научиться их вырабатывать.
Некоторые мои доводы могут оспариваться учёными, однако я пишу сейчас о личном опыте, полученном на протяжении многих лет, а также о том, что я наблюдал в жизни других людей.

Вот вам простой пример.
Если человек вдруг сильно испугался, то что, как правило, происходит? У него всё внутри сжимается, душа уходит в пятки, у многих начинается паника.

За свою жизнь я тонул два раза. Первый раз, когда мне было лет пять. Мы с приятелем переплывали реку с одного берега на другой. Посередине реки он зацепился за что-то ногой, начал испуганно барахтаться, схватился за меня, и мы оба пошли ко дну. Помню своё ужасное состояние. Я вырывался что есть сил, но он так крепко меня держал, что я ничего не мог сделать, и, если бы, не наши родители, то, наверное, сегодня я вряд ли бы писал об этом случае.

Так вот, вернёмся к эмоциям. Мой приятель за что-то задел ногой, и в его голове тут же наверняка возникли какие-то кадры из виденных ранее фильмов: акула, осьминог, другое чудовище.
В любом случае эмоция сработала на испуг, то есть был включён тумблер со знаком (-), и, как следствие этого - всплеск негатива. Сработала реакция на опасность, инстинкт самосохранения потребовал за что-то или кого-то зацепиться и не выпускать из рук.

Естественно, эмоции наших родителей тогда вылились в стремление спасти своих детей, а когда дети были спасены, и выяснилось, что их даже не надо откачивать, нас очень сильно отшлепали. И не потому, что родителям внезапно этого захотелось. Просто эмоция (-) включила тумблер негатива.

Другой пример. Маленький ребёнок подходит к папе или маме, говорит «Я вас люблю» и крепко обнимает. Какие эмоции возникают у родителей?
Или парень шепчет своей девушке на ушко, что он её очень сильно любит, а она ему в ответ, что тоже его обожает.
Какие эмоции в тот момент испытывают эти двое?

Если вы хотя бы раз в жизни ощущали подобное, то помните, наверное, что следствие этих эмоций - позитив, излучение любви.

Говорят, в такие моменты человек светится, причем буквально: если дело происходит ночью, по контуру его тела можно увидеть небольшое свечение.
Но самое интересное, что потом у человека на протяжении нескольких дней наблюдается сплошной позитив во всём, конкретная «белая полоса».

Если исходить из этой теории и предположить, что она истинна, тогда можно поэкспериментировать.

В течение семи дней думайте и говорите только о хорошем, излучайте любовь и добро. Любите всех и всё, даже если кто-то совершил, по вашему мнению, плохой поступок, любите и его, ещё больше, чем остальных. И посмотрите, что же будет в течение следующей, второй, недели.

Продолжая эксперимент, начните с третьей недели ежедневно смотреть новости, политику, ужинать под фильмы ужасов или под криминальные сводки, общаться с негативно настроенными людьми, думать об окружающих плохо и говорить им только гадости.

Ежедневно запоминайте, а лучше записывайте, что с вами происходит. И посмотрите, что будет на четвертой неделе.
Почему я это советую?

 Чтобы вы на себе ощутили, как меняется ситуация, и поняли, что вы способны изменять результат, влияя на отношение посредством эмоций.

С пятой недели начните опять создавать вокруг себя позитивное поле и генерировать положительные эмоции. Вас приятно удивит то, что вы способны изменить сначала свой день, затем неделю, месяц. Если заниматься этим регулярно, вы поймёте, что с помощью создания положительных эмоций можно сделать свою жизнь такой, какой вы хотите её видеть.

Какую информацию мне бы хотелось донести до вас в этой статье?
Вырабатывая нужные эмоции и контролируя их, человек способен управлять всем.

И вот теперь мы переходим к 5-му моменту в Основах Истинного Богатства. Это Финансовое благополучие.

Но об этом мы поговорим в следующей статье.

До следующей встречи, коллеги!
С уважением, Михаил Баток.

Комментариев нет :

Отправить комментарий