понедельник, 20 июня 2016 г.

Жизнь моя, кинематограф, черно-белое кино!


Приветствую, коллеги.

Сегодня мы поговорим об

Отношении.

Очень важная составляющая, особенно для тех, кто хочет стать богатым. Этим людям необходимо научиться вырабатывать правильное отношение, что является залогом стабильного роста на пути к финансовому благополучию.

Я много раз слышал такую фразу: «Наша жизнь состоит из чёрных и белых дней».
А моя бабушка, собирая копейки в носовой платок и завязывая его узелком, приговаривала: «Это на чёрный день».

Конечно же, мы не можем изменить ситуацию, которая УЖЕ произошла.
Это может быть банкротство, увольнение, потеря большой суммы денег или, того хуже, утрата дорогого вам человека.

А может, просто кризис всемирной экономики или национальная экологическая катастрофа.

Всё это ситуации, на которые повлиять невозможно. Но можно изменить отношение к ним.

Отношение  можно сравнить с парусами на яхте.

Достаточно взглянуть на розу ветров, чтобы понять: существует много разных направлений, откуда может подуть ветер.
А ведь в жизни то же самое.
Особенно сильно дуют ветры перемен, среди них ветры политические, экономические, социальные.

Наш путь в житейском море зависит от того, насколько умело мы выставляем паруса, которые будут нести нас к нашим целям и мечтам.

Изменив отношение к конкретной ситуации, мы изменяем конкретный результат, а ведь именно результат и даёт нам определённые эмоции.

Практически все люди являются охотниками за эмоциональным состоянием. Об этом поговорим чуть позже, в статье «Продуктивные состояния это топливо вашей машины времени».

А сейчас давайте выясним, каким образом надо вырабатывать правильное отношение и к чему.

Представьте, трехлетний ребёнок намочил в штаны.



Есть два варианта отношения к этому.
Первый - поругать малыша и надавать по попе, второй - быстро поменять ему штанишки и выяснить, что произошло.

Что бы выбрали вы?

Однажды я сам видел подобную ситуацию: молодая мамаша шлёпала сынишку за то, что он описался и опозорил её перед знакомым.

Мальчик плакал, мама его ругала.
Я надеюсь, что позже она поняла хоть что-нибудь и, возможно, её даже мучила совесть за то, что она поступила с ребёнком несправедливо, но в тот момент её отношение к ситуации было именно таким.
Она не смогла справиться с эмоциями, и все, кто был рядом - её маленький сын, её взрослый собеседник, я и остальные прохожие, испытали стресс.

Мне было жаль ребёнка, но ситуация УЖЕ произошла.
Что бы вы сделали в данной ситуации, как бы поступили?

Как бы вы отнеслись к тому, что вас в дождь обрызгала машина?
Что бы вы предприняли, если бы потеряли сто тысяч евро?
Какое бы у вас было отношение к другу или подруге, которые вас обманули и не отдали вовремя долг?
Что бы вы сделали, если бы ваш ребёнок принёс плохие оценки и запись в дневнике, где вас вызывают в школу, потому что у сына или дочери плохое поведение?
Это всё ситуации, которые произошли и нам их не изменить.

Мы можем лишь научиться при каждой похожей ситуации изменять своё отношение к ней и одновременно менять установки.

Например, написал ребёнок в штаны, ну и что? Хорошо, что хоть кучу не наложил, по крайней мере.

Потерял сто тысяч? Хорошо, что не миллион.

Совсем недавно мы все  с вами попали в такую ситуацию. И я сам себе твердил: «Все, что ни делается - всё к лучшему!» Что я мог тогда? Ничего. Так зачем портить нервы и вредить своему здоровью, усугубляя ситуацию?

Во время Всеобщего дефолта 1998 года мой знакомый потерял больше одного миллиона долларов США. Он был в ужасной депрессии, и всё время повторял: жизнь не удалась, лучше умереть, раз всё потерял.

 Наш общий друг спросил у него: «А что именно ты потерял? Деньги? Тогда успокойся. Многие сейчас потеряли деньги. Лучше посмотри вокруг: какая природа, какая погода, всё отлично!

У тебя ведь руки-ноги есть? А голова на плечах? Тебя любят жена, дети, родители, родственники, а значит, ты богат и очень.
Если ты однажды смог заработать миллион, то сможешь и ещё раз, а вот если вдруг руку потеряешь, или ногу, или голову, то всем, кого ты любишь, и кто любит тебя, можешь принести горе.
Поэтому думай, что говоришь. У тебя только денег не стало, а это бумажки».
 Я в те времена тоже в очередной раз потерял деньги, правда, намного меньше, но был поражен этими словами: «ты только деньги потерял».

Действительно, не так уж и важно, сколько денег в кошельке или что сегодня их у тебя нет вообще: ведь беден не тот, кто денег не имеет, а тот, у кого бедность в голове.

Бедность - это состояние. Богатство - это тоже состояние.
То есть, либо человек болен бедностью, либо он здоров богатством.

Подумаешь, конкурент на пятки наступает!
Подумаешь, соседи по квартире опять стены ломают! Какие проблемы?

Да никаких. Зато есть возможность поставить себе цель и купить дом своей мечты. Нет денег на дом? Чепуха! Денег в мире много, и если использовать все технологии, которые
описаны в «Финансовом ликбезе», то деньги будут, и в достаточном количестве.

Самое главное - выработать правильное отношение.
Что я подразумеваю под этим? Очень просто – нужно поступать так, чтобы понапрасну не портить себе нервы.

Представьте, что за каждый раз, когда вы нервничаете, взимается штраф - пять лет жизни, а ведь человеку всего-то сто лет отпущено, да и то не всем.
В любой, даже самой плохой, на ваш взгляд, ситуации необходимо научиться сохранять состояние покоя.
На Востоке говорят «Держи голову в холоде». В этом плане мне нравится поведение Скарлетт О”Хара из фильма «Унесённые ветром», когда она вернулась домой и узнала о смерти матери. Она сказала: «Сегодня я об этом думать не буду. Я подумаю об этом завтра…» Когда наш рассудок холоден, тогда мы способны принимать трезвые решения.

Итак, каждый день мы тренируемся вырабатывать правильное
отношение:
- к ситуациям;
- к  Себе, ЛЮБИМОМУ/ЛЮБИМОЙ;
Удивлены? А кто для вас самый дорогой человек? Без кого ваша жизнь не состоится? Естественно, без вас.

Так вот и любите себя больше всех. Эгоистично? Думаю, что нет, так как, если вы будете любить себя больше, вы сможете и других любить больше, а значит, и дарить больше любви.

В фильме «Волкодав» есть отличная фраза, которая звучит так: «Миром правит любовь». Если миром правит любовь, а мы - часть мира, то значит, любить себя необходимо больше всех, тогда и в мире будет больше любви.

Правильное отношение к окружающему нас миру.
Поверьте, это непросто. Над этим нужно много работать.
Когда-то я прочел об интересном эксперименте, результаты которого меня потрясли.

Суть его состояла в следующем. Группа людей, пребывающих в негативном эмоциональном состоянии, заходила в комнату, где находилось много живых цветов.
Весь свой негатив - плохое настроение, гнетущие мысли, злые слова в чей-либо адрес эти люди выливали на растения путём резких высказываний. И так каждый день.
Через месяц подвели итоги. Некоторые из цветов засохли почти сразу, другие увядали дольше, но практически все они пропали.
Этот опыт показывает, что негативное отношение к окружающему миру убивает все живое вокруг нас, а наибольшая опасность в том, что негатив разрушает самого человека изнутри.

Вывод напрашивается следующий: чем больше негатива излучает человек, тем больше разрушений он производит.

Такая себе атомная бомба в миниатюре.
Хочу рассказать отдельную историю по поводу мыслей, которые человек может и не высказывать вслух, но которые, тем не менее, играют большую роль.

Однажды в больничную палату одной из клиник перевели человека из реанимации. Ему досталось место под стенкой, у двери. В палате лежало ещё несколько человек, один из них - у самого окна.

Он смотрел в окошко и сообщал остальным, что там видно.
Была весна, цвели деревья, бурлила городская жизнь. Этот человек рассказывал, какие счастливые лица у людей в соседнем парке. Вот прошла молодая мама с двумя детьми, что, играя, смеялись и бегали по дорожкам. Затем мужчина и женщина в возрасте, под ручку и явно очень счастливые. А за ними - девушка и парень, которые, гуляя по парку, держались за руки и целовались.
Человек у окна, как и все остальные, тоже был после операции и тоже не мог ходить, но его кровать стояла в удобном месте, и он мог рассказывать другим обо всём, что видел из окна.

Больные в палате всегда обсуждали увиденное им и говорили о том, как здорово было бы оказаться там, в парке, и тоже походить по дорожкам. Наступал вечер, все засыпали, а на следующий день опять просили рассказчика сообщить, что он сегодня видит.

Вновь поступивший, который лежал у самой двери, думал о том, как же повезло тому, что у окна, не то, что ему, который лежит здесь, у двери, а может, и жизни-то всего ничего осталось. Ему так хотелось туда, к окну, чтобы увидеть всё своими глазами.
Однажды ночью он проснулся оттого, что мужчина у окна как-то странно себя ведёт, что-то бормочет. Похоже, он бредил.
Когда наступило утро, койка возле окна оказалась пуста.
Позже в палату пришла медсестра, и ее спросили, где же тот больной. Она опустила голову и ответила, что ночью он умер.
Новенького по его просьбе перенесли от двери к окну.

С нетерпением приподняв изголовье своей кровати, чтобы посмотреть на вожделенный парк, он увидел... стену соседнего здания.

Вывод: мыслить надо осторожно, негативные мысли несут разрушение.

Вернёмся к опыту с цветами, который проводили в лаборатории.
Участники другой экспериментальной группы заходили в комнату с повядшими растениями, за которыми плохо ухаживали, и излучали в сторону цветов любовь, радость, счастье. Они говорили цветам самые нежные, самые хорошие и добрые слова, те, что дарят только родным и близким.

Прошёл месяц, и каковы были результаты? Почти все цветы восстановились, некоторые стали очень красивыми, у одних отросла густая листва, другие растения зацвели. Сделав необходимые анализы, учёные были потрясены увиденным: у цветов полностью изменилась структура клеток. Создавалось ощущение, что растения просто возродились заново!
Этот опыт доказывает, что:
- негативное отношение разрушает и человека, и всю окружающую его среду;
- позитивное отношение созидательно по своей сути.

Таким образом, на различных примерах мы выяснили, что необходимо научиться вырабатывать правильное отношение к ситуациям, окружающему нас миру.
А ещё напоминаем вам, что себя нужно любить больше всех.

Теперь приступим к изучению  Эмоций, Что это такое и как эмоции влияют на финансовое благополучие человека.



Но об этом в следующей статье.

С уважением Михаил Баток.

Комментариев нет :

Отправить комментарий