четверг, 28 апреля 2016 г.

Философия инвестора


Приветствую, коллеги.
В этой статье мы начнём изучать философию профессиональных инвесторов.

ФИЛОСОФИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТОРА

Вероятно вы слышали фразу: «Хочешь быть счастливым – учись у счастливых людей, хочешь быть здоровым – учись у здоровых людей, а хочешь быть богатым – учись у богатых людей».
Богатые люди обладают философией богатства, которая и привела их к богатству. Но что это такое – личностная философия успеха?
Философия человека – это определенный свод правил и законов в подсознании человека, сформировавшихся на основании его жизненного опыта.
Следуя этим правилам, он принимает решения, которые, в свою очередь, приводят его к состоянию богатства или бедности, к состоянию Профессионального инвестора или инвестора-неудачника.


Чтобы стать профессиональным инвестором, вам просто необходимо понять или хотя бы изучить философию профессионалов.

Ниже приведены истории и высказывания известных и богатых людей:
- Ситуация, в которой мы находимся, – это отражение наших убеждений.- Вопрос не в том, правильна ли Ваша точка зрения или ошибочна. Речь лишь о том, помогает ли она Вам на пути к цели.- Тот, кто хочет стать богатым, должен иметь длинный список проблем.- В начале каждой новой деятельности легкие вещи кажутся трудными, но затем трудные вещи становятся легкими.

Бодо Шефер

Бодо Шефер – финансовый консультант номер один в Европе, писатель и бизнесмен. Его семинары с успехом проходят во многих странах мира – Германии, Бельгии, США, Австралии, Турции. Бодо Шефер является непревзойденным практиком в области тайм-менеджмента и управления финансами, обладает неординарным мышлением, за что и получил широкую известность.
На своей родине, в Германии, Бодо Шефера окрестили «Финансовым Моцартом».
Имя Бодо Шефера сегодня широко известно в Германии. Немцы говорят о «Феномене Бодо Шефера».
Несколько неправильных поступков и жизненных принципов и он стал полным банкротом, задолжав кредиторам 75 тысяч марок. Из этого трудного положения Шефер нашел необычный выход. Даже у самых знаменитых спортсменов всегда есть тренеры, – и ему тоже нужен был «финансовый тренер».

Позже Бодо Шефер писал: «Каждому нужен человек, который способен повести нас вперед, активно помогая нам. У всех богатых были тренеры».

После долгих поисков он нашел наставника на выступлении американского миллиардера. Тот в свое время основал нефтяную фирму, имея менее 1000$, а через 8 лет заработал уже 800 миллионов. Американец убедительно говорил о том, как с помощью других людей и их денег можно реализовать самые фантастические проекты. Шеферу удалось завоевать его доверие, и они основали совместную фирму. Через 2,5 года под руководством наставника-американца Бодо Шефер впервые в жизни заработал за месяц 100 тысяч марок.
Позже он сделал свой первый миллион, и спустя некоторое время уже мог жить на проценты от капитала.

Следующая поучительная история:

Старушка на миллион - Ингеборга Моотц

Как вы думаете, есть ли шанс достичь успеха у человека ослабленного возрастом? А если этот человек еще и одинокая женщина? Принято считать, что успешным может стать только молодой человек, попавший в благоприятные обстоятельства. Или, в крайнем случае, отчаявшийся человек преклонного возраста, который изобрел что-либо гениальное.
А если речь идет об обыкновенной пенсионерке? Все мы знаем много примеров успеха молодых людей, и очень мало счастливых историй пенсионеров.
Знакомьтесь, Ингеборга Моотц - типичная немецкая пенсионерка.
Ей 83 года, живет она в крохотном городке Гисене, в небольшой квартире, обставленной старомодной мебелью. В холодильнике у нее стоит сок из черной смородины, а на стенах висят пожелтевшие фотографии умерших или разъехавшихся родственников. Идеальный портрет среднестатистической немки ее возраста, если бы не одно «но».
Госпожа Моотц — один из самых успешных частных биржевых спекулянтов Германии.
За 8 лет одинокая пенсионерка сумела заработать на бирже 500 тысяч евро и не собирается останавливаться на достигнутом.
Сегодня она весьма популярна в Германии, хотя, конечно, не так, как легендарный инвестор Уоррен Баффет в США.

Она написала книгу, читает лекции, раздает интервью и учит пенсионеров, как делать деньги на фондовом рынке.
Главная цель – миллион евро...
«Абсолютно не важно, прав ты или не прав. Важно лишь то, сколько денег ты зарабатываешь, когда прав, и сколько денег ты теряешь, когда ошибаешься»

Джордж Сорос

Джордж Сорос родился в Будапеште в 1930 году.
После окончания "London School of Economics" Сорос приезжает в Нью-Йорк и устраивается на работу трейдером.
В 1969 году вместе с аналитиком Джимом Роджерсом Сорос открывает хеджевый фонд "Quantum".
В финансовой карьере Сороса были взлеты и падения. Так, играя в сентябре 1992 года на Форекс на курсе фунт/доллар, всего за сутки Сорос заработал 2 млрд. долларов. Это событие получило название "черной среды", а сам Сорос по понятным причинам называл эту среду "белой". Джорджа Сороса стали называть человеком, который обрушил Банк
Англии. В 1993 году спекулятивный доход Сороса составил 1,1 млрд. долл.
Операции Джорджа Сороса на рынке Форекс стали самыми успешными в его жизни.
Сорос более чем активно занимается благотворительной деятельностью. В 2001 году на благотворительность он потратил около 500 млн. долл.
- Не бойтесь просить слишком много, когда продаете, и предлагать слишком мало, когда покупаете.- Я не пытаюсь перепрыгивать через двухметровые барьеры, я ищу барьер, через который можно перешагнуть.

Уоррен Баффет

Уоррен Баффет – самый известный и успешный инвестор планеты, занимает первое место в мире по размеру состояния на начало 2008 года. Оно составляет $68 млрд.
Когда-то Уоррен Баффет работал механиком и разносил газеты. Но в возрасте 25 лет вместе с друзьями и членами своей семьи он открыл инвестиционную компанию "Berkshire Hathaway".
В 2002 году Уоррен Баффет обратился к рынку прямых валютных операций – Форекс. Первой сделкой была продажа доллара против пяти основных мировых валют. За 2002-2003 годы его прибыль от операций на валютном рынке составила более 1,3 миллиарда долларов!

Уоррен Баффет считает Фондовый и Финансовый рынок является лучшим финансовым инструментом и прекрасной возможностью для всех начать свою успешную карьеру в мире финансов.
- Если Вы хотите что-то сделать хорошо, вы должны сделать это сами.
- Для миллиардеров работа и удовольствие – это одно и то же.
- Если работа не доставляет удовольствия, значит, вы работаете не там, где нужно.
- Настоящие миллиардеры никогда не стремятся торопить время, потому что жизнь очень хорошая штука, но, к сожалению, очень короткая.



Дональд Трамп

Дональд Трамп – Нью-йоркский девелопер, чье состояние Forbes оценил в $3 млрд. долларов, в двадцать с лишним раз беднее Уоррена Баффетта, лидера мирового списка миллиардеров. Зато не менее знаменит.
Во-первых, Трамп – телезвезда. Реалити-шоу «Кандидат», в котором Трамп выступает в роли продюсера и ведущего, седьмой сезон с успехом идет на NВС. С легкой руки Трампа аналогичные шоу появились и в десятках других телеканалов.
Во-вторых, Трамп – крайне плодовитый автор. Он написал полтора десятка книг о том, как добиться успеха.
Трамп дважды становился банкротом и снова поднимался на вершину! Как удалось Дональду достичь столь головокружительных успехов? Об этом вы сможете прочитать в интернете.
- Единственная разница между богатыми и бедными это то, как они используют свое время;- Вопрос не о том, сколько денег вам удастся заработать, а о том, сколько удастся сохранить;- "Богатые покупают активы. У бедных есть только расходы. А средний класс покупает обязательства, думая, что это активы";- "Внутри каждой проблемы лежит возможность".

Роберт Кийосаки

Роберт Киосаки родился 8 апреля 1947 года – сегодня он удачливый инвестор, известный писатель и автор бизнес-игры «Денежный поток». Этот человек известен как автор серии книг «Богатый Папа». Он также создал обучающую настольную игру «Денежный поток 101», цель которой – помощь людям в освоении финансовых стратегий.
Заработав кучу денег и отойдя от дел в возрасте 47 лет, Роберт Кийосаки занялся написанием книг. Из-под его пера вышли такие бестселлеры, как: «Богатый Папа, Бедный Папа», «Квадрант денежного потока», «Богатый Папа – руководство по инвестированию» – все 3 книги находились в десятке лучших бестселлеров по версии таких журналов, как «The Wall Street Journal», «USA Today» и «The New York Times».
- Настоящий профессионал невозмутим – и при выигрыше, и при проигрыше…- Настоящий профессионал во время работы поглощен работой, а не подсчетом денег.- Деньги – это следствие успеха, а не главная цель. И вам надо сосредоточиться на грамотной игре – не на деньгах.- Мой основной совет – не теряйте деньги.

Александр Элдер

Александр Элдер родился в Ленинграде и вырос в Эстонии, где закончил медицинский факультет Тартуского университета.
Работая судовым врачом, он бежал с парохода в Африке (эта история очень подробно описана в книге "Как играть и выигрывать на бирже") и получил политическое убежище в США.
"Завоевание Америки" доктором Элдером началось в феврале 1974 года, когда он высадился в аэропорту имени Кеннеди, имея в кармане всего 25 долларов, и приступил к осуществлению "американской мечты".
Некоторое время д-р Элдер работал психиатром в Нью-Йорке и преподавал в Колумбийском университете.

Заинтересовавшись биржевыми операциями, д-р Элдер начал вкладывать средства в биржевую торговлю.

Доктор Элдер – прекрасный пример достижения успеха: человек, обладая минимальными средствами, используя профессиональные знания психологии и постоянно обучаясь, стал не только весьма успешным трейдером, но и достиг уровня эксперта, став одним из самых известных биржевых консультантов.
Важным фактором успеха для него стало знание психологии, что помогло создать уникальный инструментарий, позволяющий участнику биржевых торгов проанализировать свое поведение и поступки, выяснить причины поражений и выйти на путь, ведущий к победе.
Еще одним секретом успеха Элдера стало применение технического анализа и создание торговых систем. В своих книгах он описывает применение инструментов ТА, дает
основы для построения торговых систем, помогает начинающим трейдерам овладеть этими инструментами.

Изучая истории успешных инвесторов, вы сможете понять причины их успеха, прочувствовать их, так сказать на клеточном уровне. В результате и вы тоже становитесь
успешным инвестором. В разделе «Книги по инвестированию» выложена огромная библиотека литературы по инвестированию и достижению успеха в области инвестиций и финансов.

Если все это вас увлекает, и вы хотели бы стать профессиональным инвестором, мы предлагаем вам внимательно изучить статьи из проекта «Финансовый Ликбез».

Если вам интересно изучить истории тех Инвесторов, о которых написано выше вы можете в интернете набрать имена этих известных людей и найдёте большой выбор материала, от Биографии до Книг по инвестированию.

Это только небольшая часть материала, но в высказываниях и небольших историях закладывается основа профессионального Инвестора.

Есть ещё 11 статей, которые мы должны с вами изучить. Ещё в 5 статьях мы с вами поговорим о философии Богатства а в следующих 6-ти статьях мы поговорим с вами «Что такое Интернет- трейдинг и как начать торговать на торговых площадках России и Украины».
Почему мы с вами медленно идём? Просто нужны поступательные шаги. И если человеку, который не обучался в автошколе дать руль и сказать езжай, я уверен, что он въедет в первый попавшийся столб. Точно так же в инвестировании. Необходимо сначала понять некоторые философские моменты, и лишь только затем переходить к действиям.

И следующая 16-я статья это:
БОГАТСТВО - БЕДНОСТЬ: В ЧЕМ КОРЕНЬ ЗЛА.

До встречи в следующей статье.
С уважением Михаил Баток.

Комментариев нет :

Отправить комментарий