среда, 13 апреля 2016 г.

Правило №7: Жадность ведёт к разорению


Приветствую, уважаемые коллеги.

Сегодня мы с вами изучим Правило №7: 

Жадность, эта черта ведёт к разорению. 

Почему так важно знать, что такое жадность в понятии Инвестора. Давайте разберёмся.
Это очень важное правило. Часто начинающие инвесторы инвестируют в некоторые организации, которые исправно платят обещанные проценты, и инвестор думает, дай-ка я все свои сбережения передам в эту организацию, так как она выплачивает в три раза больше, чем все остальные.

Например, средний процент от инвестиций получается 15% в месяц, но одна из них дает 2,3%, а другая 30-50%. И вот наш инвестор решает забрать свои инвестиции из всех организаций и передать только той, которая больше начисляет.

А еще он вдруг решается продать свою недвижимость, авто и т.д., ведь здесь он получит за год 360%-600%.

Внушительно, инвестировав 100 тысяч долларов, получить 600 тысяч через год. И что я часто вижу?

Или компания исчезала, или просто с какого-то момента (если это нормальная организация, а не жулики) начисляют 1-2% в месяц, так как наплыв денег был большим, и они не справились с качественным управлением средствами, или решили сильно не рисковать. И пусть меньше, но зато гарантированно.

Конечно, они объяснили своим инвесторам, что это рынок, и на рынке такая-то ситуация. Почему бывают такие ситуации, когда компания регулярно выплачивала в течение года, а то и трех, высокие проценты – и 10%, и 20%, а иногда и 30-50% в месяц, а потом вдруг начала начислять гораздо меньше?

Эту тему мы подробно рассмотрим в статье «Прибыль и убытки». Но главное, что необходимо понять из этого правила – жадность, это хорошая черта, но жадность в инвестировании иногда приводит к потере всего капитала.

Общаясь с инвестором, который работает по доверительному управлению с одним трейдером, среднестатистический заработок которого составляет 3-5% в день, я узнал следующее. Иногда бывает, рассказывал мне этот инвестор, и минус 30% в день. И когда инвестор видит, что его финансы стали на треть меньше, конечно, он очень нервничает. Но, тем не менее, из $1’000 этот трейдер сделал для него $2’500 долларов за 100 рабочих дней.

Прекрасно, не правда ли? Но что интересно, за следующие 30 дней он ушёл в убыток $500 (это -20%). Все равно хорошо – за 6 месяцев получить 100% и на конец года сумма будет большей.

Представляете, если бы в тот момент, когда сумма была 2’500 долларов, наш инвестор решил продать квартиру, машину, и все отдать этому трейдеру? А через 30 дней у него осталось бы денег на 20% меньше. Но вопрос жадности – очень важный вопрос. Избегайте жадности в инвестиционных вопросах, будьте хладнокровны. И инвестируйте столько, сколько вы можете инвестировать.

Надеюсь, коллеги, вы поняли, что такое жадность в инвестиционных вопросах и к чему она приводит.

В следующей статье мы изучим 8-е, последнее правило Частного инвестора: "Занимайся Благотворительностью".

До следующей статьи.
Ваш Михаил Баток.

Комментариев нет :

Отправить комментарий